суббота, 1 октября 2011 г.

ROY BUCHANAN


 
БЬЮКЭНЭН РОЙ (BUCHANAN, Roy) (23 сентября 1939, Озарк, Арканзас - 18 августа 1988, Феэрфакс, Вирджиния).
Американский блюз-, рок- и фьюжин-гитарист, певец. Бьюкэнэн был первооткрывателем в области блюз-рок-гитары. Хотя успеха, достойного его таланта, он так и не достиг, его работы пользуются огромным уважением в кругу специалистов и огромной любовью – у его поклонников.
Сын священника, Бьюкэнэн с детства был фанатиком рокабилли. Профессионально выступать начал в 15 лет. В 18 лет - первая студийная запись. Аккомпанировал на концертах и записывался в студии с Дэйлом Хокинсом (Dale Hawkins) (автор “Suzy Q”). В группе Ронни Хокинса (Ronnie Hawkins) играл вместе с Робби Робертсоном и Левоном Хэлмом, будущими основателями группы “Зе Бэнд”(The Band). С 1960 стал выступать под собственным именем, быстро завоевывая репутацию уникального виртуозного гитариста. Эрик Клэптон (Eric Clapton) и Джефф Бэк (Jeff Beck) признавали большое влияние, которое оказал на них Бьюкэнэн. После смерти Брайана Джонса (Brian Jones) “Роллинг Стоунз”(Rolling Stones) предложили Бьюкэнэну присоединиться к группе. Он отказался, сославшись на то, что не сможет быстро разучить такой объем нового (для него) материала. Продолжал выступать на клубном уровне, соединив в одной программе блюз, рок, кантри и джаз. В 1969 аккомпанировал певцу Чарли Дэниэлсу (Charlie Daniels) на записи его альбома для “Полигрэм”(Polygram). Со своей клубной группой записал материал для альбома и предложил его “Полигрэм”. Когда фирма отказалась, выпустил на собственном лейбле.
В 1970 Эрик Клэптон предложил Бьюкэнону присоединиться к группе “Дэрек энд зе Доминоуз” (Derek And The Dominoes). Бьюкэнэн отказался, сообщив, что у него и так уже есть хорошая группа. Телепередача 1970 года, посвященная ему, называлась “Лучший неизвестный гитарист мира”. “Полидор” (Polydor Records) предложили ему контракт, и с 1972 по 1975 Бьюкэнэн записал пять альбомов. Фирма диктовала на записи свои требования, и Бьюкэнэн остался крайне разочарован результатами. В 1976 подписал контракт с “Этлэнтик”(Atlantic Records), выпустил еще три альбома. Однако ситуация повторилась. На несколько лет Бьюкэнэн прекращает записываться, вернувшись к клубным гастролям. “Полидор” и “Этлэнтик” выпускают его записи, лежавшие в архивах. В 1985 подписал контракт с “Эллигейтор” (Alligator). Альбом 1985г. Бьюкэнэн назвал своим «дебютным», поскольку впервые получил свободу отвечать за результат. Большая часть вокальных партий в альбоме исполнена Отисом Клеем (Otis Clay) и Глорией Хардимэн (Gloria Hardiman). Не считая себя сильным вокалистом, Бьюкэнэн всегда приглашал на запись и зачастую гастролировал с профессиональными певцами. Однако эмоциональная сила его исполнения столь глубока и выразительна, что название его «дебютного» альбома “Когда гитара играет блюз” можно читать: “Когда гитара поет блюз”.
Последовательно год за годом выходившие на “Эллигейтор” альбомы показывали постоянный рост мастерства. Главным препятствием к росту популярности был решительный отказ Бьюкэнэна гастролировать вдали от дома. В 1988 Бьюкэнэн был арестован за появление в нетрезвом виде в общественном месте и умер при невыясненных обстоятельствах в камере предварительного заключения.
Дискография:
Buch and The Snake Stretchers (BIOYA LP, 1971)
Roy Buchanan (Polydor LP, 1972)
Second album (Polydor LP, 1973)
That's what I am here for (Polydor LP, 1973)
Rescue me (Polydor LP, 1974) другой вариант названия - In the beginning (Polydor LP, 1974)
Live stock (Polydor LP, 1974)
A street called straight (Polydor LP, 1976)
Loading zone (Polydor LP, 1977)
Live in Japan (Polydor LP, 1977)
You're not alone (Polydor LP, 1978)
My babe (Polydor LP, 1981)
When a guitar plays the blues (Alligator LP, 1985)
Live - Charly Blues Legend vol. 9 (Charly LP, 1985)
Dancing on the edge (Alligator LP, 1986)
Hot wires (Alligator LP, 1987)
Guitar on fire - The Atlantic sessions (Rhino CD, 1993)
Sweet dreams - The Anthology (Polydor 2CD, 1992)
Источник: www.blues.ru

Roy Buchanan - Buch And The Snake Stretchers (1971)

Трек-лист
01. Sweet Dreams
02. Down by the River
03. Since You've Been Gone
04. I'm a Lonesome Fugitive
05. Messiah Will Come Again, The
06. Johnny B. Goode

Mp3/320/74.82 Мб
Link

Комментариев нет:

Отправить комментарий